Мой сайт
 Новости.


Неделя английского языка.


Неделя английского языка.

Как сказал президент Чувашской республики Игнатьев М.В. в своём послании от 24 декабря 2010года главный наш ресурс – это Человек, его интеллект, знания, направленные на развитие и технологический прорыв.

В Чувашии сделаны серьезные вложения в развитие человеческого потенциала. Это новые школы, всеобщая их компьютеризация и интернетизация. Республика участвует в различных программах, в международных и федеральных проектах и в целом результативно.

Еще в древности говорили: «Мыслящий и деятельный человек – основа общества». Английский историк Генри Томас Бокль уточнял: «Встарь богатейшими странами были те, природа которых была наиболее обильна; ныне богатейшие страны – те, в которых человек наиболее деятелен». Без деятельного преобразования окружающего и внутреннего мира человек не может ни существовать, ни развиваться.

Наша школа является одной из школ, в которой учителя широко применяют компьютеры и лингафонное оборудование на уроках английского языка. По плану ШМО учителей английского языка в декабре прошли открытые уроки и внеклассные мероприятия по предмету.

10 декабря учитель I квалификационной категории Тамахина Р.П. провела открытый урок в 10 ю классе по теме «Американские праздники».Учащиеся прослушали аутентичные тексты об американских праздниках, выполнили тесты и говорили о российских и чувашских праздниках.

Учащиеся продемонстрировали знание фразовых глаголов, необходимых для живого общения в языковой среде. Присутствующие на уроке отметили высокую активность учащихся.

13 декабря учитель английского языка Михайлов В.А. провёл открытый урок в 3 ю классе по теме «Дикие животные».Урок прошёл на высоком уровне, учащиеся с удовольствием рассказывали о диких животных разных континентов, читали наизусть стихи и пели песни о них. Урок был интересным и познавательным.

14 декабря учитель I квалификационной категории Александрова И.В. дала открытый урок в 5л классе по теме «Режим дня». Учащиеся показали хорошие знания и владение лексикой и грамматикой по данной теме. Были проведены игры и различные конкурсы. Учащиеся работали в парах и группах.

17 декабря учитель I квалификационной категории Матвеева Н.В. провела открытый урок в 4л классе по теме «Наши питомцы». На уроке была организована выставка проектов , учащиеся узнали много нового и интересного о питомцах страны изучаемого языка, слушали, смотрели и обсуждали презентации и проекты по данной теме. Ученики с большой любовью рассказывали о своих любимцах.


На всех уроках применялись материалы из интернет ресурсов.

22 декабря ученик 5ю класса Келин Даниил и ученица 9л класса Смирнова Яна приняли участие в школьной научно- практической конференции по языку. Смирнова Яна заняла II место с темой «Артур Конан Дойл против Шерлока Холмса».

23 декабря в школе состоялся праздник английского алфавита среди учащихся 2-3 классов. Мероприятие было подготовлено и проведено учителями Александровой И.В. , Матвеевой Н.В. и Степановой Т.Ю. Ученики с удовольствием читали стихи , пели песни об алфавите, участвовали в конкурсах и показали хорошие знания .


25 декабря в 6 классах прошли мероприятия по празднованию католического Рождества. Была организована выставка рождественских открыток и традиционных блюд.

День открытых дверей.

29 января в нашей школе был день открытых дверей. В  5а классе мною был проведён открытый урок- соревнование по английскому языку по теме: "В мире спорта"На уроке присутствовали родители Масловой Алины, Савельева Саши, Алексеева Саши, Сергеева Кирила, Волкова Артёма, Еремеева Жени. Урок прошёл в игровой форме: две команды "Футбол" и "Бейсбол" соревновались между собой в знании, чтении, понимании лексики по теме: "Спорт". Ученики  также задавали  и отвечали на вопросы, составляли небольшие высказывания по теме. Урок прошёл живо и интересно.

После урока в классе был классный час на тему: "Азбука общения". Во время классного часа ученики поделились на 4 экипажа и путешествовали по Вселенной. Они побывали на планете "Сотрудничество","Планете Открытий"," Планете Бумеранг". Ученики научились находить хорошее в каждом человеке, выявлять общее между собой, вспомнили свои плохие поступки и решили в своей жизни следовать 2 золотым правилам общения:

Правило 1
  «Возлюби ближнего как самого себя»

Правило 2

«Всегда поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой».

 План мероприятий  декады по английскому языку.

 1.Компьютерная игра по теме «Одежда»18 февраля.(3-ие классы)

 Ответственные за подготовку и проведение- Матвеева Н.В., Степанова Т. Ю.

 2.Конкурс чтецов.21 февраля.(4-ые классы)

 Ответственные за подготовку и проведение- Матвеева Н.В., Степанова Т. Ю.

3.Игровые конкурсы «В день святого Валентина». 15 февраля.(5-ые классы)

Ответственная за проведение- Тамахина Р.П. Ответственные за подготовку учителя, работающие в 5-ых классах.

4. КВН «Всё об одежде».17 февраля.(6-ые классы) 

Ответственная за проведение- Александрова И.В. Ответственные за подготовку учителя, работающие в 6-ых классах.

5. Викторина «В мире тайн". 22 февраля.(7-ые кл.)

Ответственный за проведение- Михайлов В.А.  Ответственные за подготовку учителя, работающие в 7-ых классах.

6. Страноведческая игра «США».18 февраля.(8-ые классы)

 Ответственная за проведение- Степанова Т.Ю.Ответственные за подготовку учителя, работающие в 8-ых классах.

7. Конкурс сочинений «Мой родной город»  к 21 февраля(9-ые классы)

 Ответственные за подготовку учителя, работающие в 9-ых классах.

8. Конкурс презентации «Англо-говорящие страны» к 24 февраля.(10-ые классы)

Ответственные за подготовку учителя, работающие в 10-ых классах.


Декада английского языка.

С 14 февраля по 24 февраля в нашей школе прошла декада английского языка. В ходе декады было проведены различные внеклассные мероприятия.

Ученики 3 –их классов  играли в компьютерную игру «Покупки» Команды учеников 3и, 3ю и 3л классов с интересом угадывали слова и набирали баллы за правильно угаданные слова. Самыми сильными были ученики 3л класса, вторыми-  команда учеников 3ю класса и третьими- 3и класс.

В 4- ых классах был объявлен конкурс чтецов. Ученики читали стихотворения с большим удовольствием, соблюдая правильную интонацию и произношение. Лучшими чтецами стали- Короткова Маша (4л), Глебова Рада (4л), Рябов Саша (4ю) и Толмачёв Никита (4а).

Команды учеников 5ю и 5л классов участвовали в интересных  и увлекательных игровых конкурсах, посвящённых ко дню святого Валентина. Победителями стали ученики 5 ю класса.

В 6 –ых классах прошёл КВН по теме «Одежда» Ученики 6а, 6ю и 6л классов выполняли различные задания по теме. Выиграла команда учеников 6 л класса, вторыми были ученики 6ю, третьими- 6а.

Ученики 7 –ых классов приняли участие  в  викторине «В мире тайн».Лучше всех ответили на вопросы ученики 7ю класса Леонов Сергей, Филиппова Даша и Краснов Женя.

8л и 8ю участвовали в страноведческой игре «США» Ученики показали отличные знания об Америке. Выиграла с небольшим отрывом команда учеников 8 л класса.

Ученики 9 –ых классов писали сочинения на английском языке о родном городе- Чебоксары. Самой лучшей была признана работа ученицы 9 л класса Первовой Софии.

10- ые классы подготовили и просмотрели презентации о странах изучаемого языка: США, Австралии, Новой Зеландии и Канаде.

Экскурсия в Чувашский национальный музей.

24 марта ученики 5а класса посетили Чувашский национальный музей. Они побывали в краеведческом зале музея. Экскурсовод музея ознакомил учеников с историей чувашского народа и Чувашского края с IX и до начала XX века. Ученики с  большим интересом рассматривали экспонаты музея: старинные орудия труда, оружия, чувашские наряды, посуду, музыкальные инструменты, мебель. Ученики узнали много интересных фактов об истории и традициях чувашского народа. Экскурсия всем очень понравилась.

Встреча со следователем отдела по РП на облуживаемой территории ОМ № 5 при УВД по г.Чебоксары.

19 мая ученики 5а класса встретились со следователем -лейтенантом юстиции Ларионовой Аллой Александровной. Алла Александровна познакомила ребят с особенностями уголовной ответственности несовешенолетних: возрасте, с которого наступает уголовная ответственность; за какие виды преступлений несовершенолетние подлежат уголовной ответственности; видах наказаний, назначаемых несовешенолетним; применении принудительных мер воспитательного воздействия. Ребята задавали вопросы, встреча прошла очень оживлённо.

"Безопасный маршрут  в школу и обратно»

21 сентября в 6а классе по плану прошёл классный час на тему "Безопасный маршрут  в школу и обратно»

Классный руководитель  Матвеева Н.В. говорила о том, что очень важно ходить одной и той же дорогой. Она обратила внимание учеников  на все опасности и скрытые «ловушки», которые могут подстерегать их на пути и попросила каждого ученика  продумать свой  маршрут так, чтобы он стал более безопасным.

Ученики  рассмотрели и обсудили наиболее безопасные пути движения, получили рекомендации о том, как не попадать в типичные дорожные «ловушки». Среди учеников был проведён тест  в котором  им предложили  некоторые типичные  ситуации на дороге и ответы к ним. Были подведены итоги и дети узнали о том, насколько они, внимательны, предусмотрительны, пунктуальны и ответственны на дорогах. Всем было дано домашнее задание: вместе с родителями разработать и нарисовать свой безопасный маршрут.

От безответственности до преступления один шаг

28 сентября  в 6а классе прошёл классный час на тему: « От безответственности до преступления один шаг От безответственности до преступления один шаг » На классный час были приглашены психолог школы Якимова Эльвира Геннадьевна и социальный педагог Фёдорова Ирина Леонидовна.

Вначале классный руководитель Матвеева Наталия Викентьевна охарактеризовала положение с дисциплиной в классе. Она была обеспокоена поведением учеников  как на уроке так и во время перемены. Наталия Викентьевна обратила внимание на некоторые пункты правил поведения учеников в школе. Она  отметила, что некоторые ученики не соблюдают эти правила, нарушают их, но незнание их не освобождает их от ответственности.

Психолог  Эльвира Геннадьевна ознакомила учащихся 6а класса с презентацией  под названием :

« От безответственности до преступления один шаг» Слушая  презентацию  ученики  вспомнили о своих правах в семье, школе и обязанностях. Эльвира Геннадьевна отметила, что каждый ученик должен отвечать за свои поступки. Она ознакомила учеников с административной, уголовной и материальной ответственностью, которая наступает с 16 лет, в некоторых случаях с 14 лет. Дети с интересом обсудили некоторые правонарушения и наказания, которые должны понести люди за эти поступки.

Социальный педагог Фёдорова Ирина Леонидовна отметила , что нарушение правил поведения ведёт к снижению успеваемости в классе. Она также, говорила о том, что ученики должны вести себя так, чтобы не подвергать свою жизнь опасности. Ирина Леонидовна индивидуально побеседовала с учениками, которые постоянно нарушают дисциплину.

В конце классного часа были подведены итоги и ученики сделали определённые выводы.

Из работы ШМО учителей английского языка.

16 января в нашей школе  состоялось очередное заседание ШМО учителей английского языка. На повестке были следующие вопросы:

1.       Результаты участия в  международной игре по английскому языку «Британский Бульдог»

2.       Итоги успеваемости  II четверти.

3.       Выполнение  учебной программы по английскому языку.

4.      Планирование декады по английскому языку.

5.      Итоги и анализ  школьных и городских олимпиад.

6.       Задачи на III четверть.

По первым 3 вопросам выступила заместитель по учебно-воспитательной работе Тихонова Алина Викторовна. Она ознакомила всех учителей английского языка с результатами участия учеников нашей школы в международной игре «Британский Бульдог» Алина Викторовна отметила что  в ней приняло участие немалое количество учеников-  144 ученика ( 30%). Тихонова А.В. ознакомила с итогами  успеваемости, качеством знаний  и выполнением учебной программы по каждому учителю  во II  четверти. Далее были проанализированы ошибки, допущенные учениками на игре «Британский бульдог», в школьной и городской олимпиаде. Руководитель ШМО Матвеева Н.В. предложила план мероприятий, намеченных на декаду  английского языка. В конце заседания Алина Викторовна ознакомила с задачами и мероприятиями,  запланированными на III четверть и поблагодарила учителей за проделанную работу.  

Школьная научно-практическая конференция.

В прошлую среду в нашей школе состоялась научно-практическая конференция. Многие ученики приняли в ней активное участие. Ученики  Матвеевой Наталии Викентьевны, обучающиеся в 6л классе -Васильев Андрей и Павлов Николай подготовили презентацию и выступили с темой «Мобильные телефоны в нашей жизни» Они говорили о влиянии мобильных телефонов на здоровье людей, указали преимущества и недостатки пользования мобильными телефонами. Васильев Андрей и Павлов Николай провели анкетирование в 6-ых классах на данную тему , ознакомили с результатами анкетирования и дали несколько советов и рекомендаций по пользованию мобильных телефонов. Ученики Степановой Т.Ю., обучающиеся в 10л классе -Садовников Фёдор и Перепёлкин Дмитрий говорили о проблемах молодёжи. Они также ознакомили с результатами анкетирования и указали проблемы, встречающиеся  среди учеников нашей школы. Выступления учеников понравились всем членам комиссии и присутствующим. Работе учеников 6л класса Васильева А и Павлова Н было присуждено III место. Надеемся, что в следующем учебном году больше учеников представят свои работы на английском языке.

Игровые конкурсы «Времена года»

Во время декады по английскому языку в нашей школе 10 апреля в третьих классах прошли игровые конкурсы «Времена года» В них приняли участие команды учеников 3л, 3ю, 3а классов. Команды «Англичане», «Суперангличане» и «Американцы» угадывали загадки, расшифровывали пословицы, называли месяца, дни недели, количественные и порядковые числительные, писали адреса и выполняли различные игровые задания. Всем было очень интересно и познавательно. Жюри определило следующие номинации: «Самые находчивые»- 3л класс, «Самые активные»- 3ю класс, «Самые дружные»- 3а класс.

 «Праздник алфавита»

Ярким, запоминающимся событием стал уже традиционный, ежегодно проводимый в нашей школе  праздник английского алфавита "ABC-party”. В день праздника  11 апреля в актовом зале собралось много гостей – родители, учителя, дети. Программу открыли буквы алфавита. Малыши-второкласники, начавшие изучение английского языка в этом году, старательно рассказывали зрителям стихи об алфавите, а затем все вместе, дружно исполнили алфавитную песенку.

Вторая конкурсная часть была самая зажигательная! Команды от каждого класса называли и отгадывали буквы и звуки, изображали их, соревновались на лучшее исполнение песни про алфавит. Интересно также прошли конкурс о животных и конкурс пантомимы.

Жюри определило следующие номинации: «Самый находчивый класс»-2 л , «Самый активный класс-2ю, «Самый дружный класс»-2б, «Самый весёлый класс»-2и.

Царившее хорошее настроение, эмоциональность и активность всех участников, взрывы аплодисментов говорили о том, что мероприятие удалось на славу. Впереди новые победы и интересные праздники!





Воскресенье, 28.04.2024, 01:26
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 21
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz